Jahresberichte Kaninchen

Impfaktion

Um die Ausstellungen nicht zu gefährden, legte Rassekaninchen Schweiz schon früh wieder ein Impfobligatorium fest. Am Nachmittag vom 22. Oktober konnten wir 220 Kaninchen von sechs Züchtern impfen. Der OVH übernahm wie im letzten Jahr wieder einen Teil der Impfkosten. Besten Dank an das Team der Kleintierpraxis Sunnefeld von Mex Müller.


Vorbewertung

Die Kaninchenzüchter trafen sich am Samstag 17. November im gewohnten Rahmen bei der Familie Hürlimann im Langacher. Als Experte amtete wie letztes Jahr Franz Käser. Er konnte 75 Kaninchen von sieben Züchtern bewerten. Die Vorbewertung gewann Beat Pfister mit seinen Farbenzwergen und einem Durchschnitt von +0.4 P. Es folgen Heinz Stübi (+0.33) und Ernst Honegger (+0.23).

Herzliche Gratulation an Beat und herzlichen Dank an Familie Hürlimann!

Alle 110 Bilder von diesem Anlass sind hier zu sehen.

Rangliste Vorbewertung Kaninchen 2018

RangZüchterRasse / FarbenschlagResultateDurchschnittRichtwertDifferenz
   1.00.10.1   
1.B. PfisterFarbenzw. / gemischt1.20.2-0.20.4000.40
2.H. StübiFarbenzw. / havanna95969595.33950.33
3.E. HoneggerBurgunder95.595.59595.3395.10.23
4.E.+M. HoneggerEnglisch­schecke / mad.95.5959595.17950.17
5.R. GoldschmidRex / castor9595.594.595.00950.00
6.W. KnechtFranz. Wid. / mad.95.5 959595.1795.2-0.03
7.B. PfisterHermelin969594.595.1795.3-0.13
8.H. StübiHermelin95.5959394.5095.3-0.80

 

OVH-Differenzler 2018
Ernst Honegger000.50.5
Heinz Stübi00.50.51.0
Evelyn und Marcel Honegger01.50.52
Werner Knecht0.5099
Ruedi Goldschmid0.50.599


Von den Kaninchenzüchtern haben nur Ernst Honegger und Heinz Stübi nicht mehr als einen Punkt Differenz pro Tier und nehmen so an der Verlosung des Früchtekorbes teil.


Vereinsmeisterschaft Kaninchen 2018

Unsere Vereinsmeisterschaft bei den Kaninchen wurde wie in den letzten Jahren durchgeführt. Als festgelegte Ausstellungen zählten die Oberländer in Hombrechtikon und die Sie oder Er in Wald. Dieses Jahr gewann wieder einmal unser Präsident Ernst Honegger.

RangZüchterRasse / FarbenschlagResultateDurchschnitt
   1)2)3)4)5) 
1.E. HoneggerBurgunder0.231.071.4-0.1-0.10.90
2.B. PfisterFarbenzwerge / gemischt0.40.91.2-99-990.83
3.H. StübiFarbenzwerge / havanna0.3310.5-99-990.61
4.W. KnechtFranz. Widder / mad.-00.630.80.1-00.51
5.R. GoldschmidRex / castor01.300.200.50
6.B. PfisterHermelin-0.10.031.2-99-990.37
7.E.+M. HoneggerEnglisch Schecke / mad.0.170.10.5-99-990.26
8.H. StübiHermelin-0.80.60.7-99-990.17


1) Vorbewertung
2) ZOV Ausstellung
3) Walder Sie oder Er
4) Klubschau
5) Streichresultat
 

Statistik Kaninchen 2018
Anzahl tätowierte Kaninchen
von
107 Tiere
4 Züchtern
(-136)
(-1)
Anzahl Ohrmarken
von
54 Tiere
4 Züchtern
(-9)
(-1)
Anzahl vorbewertete Kaninchen
von
75 Tiere
6 Züchtern
(-2)
(–)
Anzahl geimpfte Kaninchen
von
220 Tiere
6 Züchtern
(+10)
(–)

 

Ausstellungen 2018/2019

85. Zürcher Oberländer Ausstellung
11. bis 13. Januar 2019 in Hombrechtikon
Heinz Stübi (Farbenzwerge havanna) – Total 3 KollektionKollektionen
96.59695.595.5969696+1.01. Rang
Beat Pfister (Farbenzwerge siam) – Total 1 StammStämme
9594.596   95.17+0.371. Rang
Beat Pfister (Farbenzwerge gemischt) – Total 3 KollektionenKollektionen
96.595.595.5959693.595.7 Pkt+0.92. Rang
Horst Reber (Farbenzwerge gemischt) – Total 3 KollektionenKollektionen
95.59694.59494.596.595.4 Pkt+0.83. Rang
Heinz Stübi (Hermelin) – Total 1 KollektionKollektionen
95.5969795.595.59595.9 Pkt+0.61. Rang
Beat Pfister (Hermelin) – Total 1 StammStämme
969694   95.33 Pkt+0.031. Rang
Heinz Stübi (Zwergwidder weiss Rotauge) – Total 2 KollektionenKollektionen
9496959595.594.595.2 Pkt+0.22. Rang
Evelyn und Marcel Honegger (Englisch Schecke madagaskar)
Total 1 Kollektion

Kollektionen
959594.59495.595.595.1 Pkt+0.11. Rang
Ruedi Goldschmid (Rex castor) – Total 1 KollektionKollektionen
9696.59796959696.3 Pkt+1.31. Rang
Ernst Honegger (Burgunder) – Total 2 StämmeStämme
95.59697   96.17+1.071. Rang
Werner Knecht (Franz. Widder madagaskar) – Total 2 StämmeStämme
96.59695   95.83+0.631. Rang


Mit 54 Kaninchen stellten wir auch dieses Jahr am zweitmeisten Tiere der Oberländer Sektionen. Vermutlich dank dem Heimvorteil waren es doch zwölf Tiere mehr als letztes Jahr. Mit einem Richtpunktwert von (1.35 / 2017: 1.08) konnten wir den letztjährigen zweiten Platz wiederum verteidigen.

Herzliche Gratulation und Besten Dank fürs Ausstellen an der ZOV!

 

Ostschweizer Sie und Er Ausstellung
25. bis 27. Januar 2019 in Wald ZH
Beat PfisterFarbenzwerge blau96 Pkt.+1.2
Farbenzwerge blau95 Pkt+0.2
Farbenzwerge siam96 Pkt.+1.2
Farbenzwerge siam95 Pkt.+0.2
Hermelin96.5 Pkt.+1.2
Hermelin94.5 Pkt-0.8
Heinz StübiFarbenzwerge havanna95.5 Pkt+0.5
Hermelin96 Pkt.+0.7
Zwergwidder grau94 Pkt.-1.0
Zwergwidder weiss Rotauge95 Pkt0
Evelyn und Marcel HoneggerEnglisch Schecke madagaskar95.5 Pkt+0.5
Ruedi GoldschmidRex castor95 Pkt0
 Rex castor95 Pkt.0
Ernst HoneggerBurgunder96.5 Pkt+1.4
Werner KnechtFranz Widder mad.96 Pkt+0.8


Klubschauen

Schweizerische Burgunderklubschau
15. bis 16. Dezember 2018 in Geuensee
Ernst Honegger – Total 42 StämmeStämme
94.59595.5   95.0 Pkt-0.123. Rang
95. Schweizerische Chinchilla- und Rexkaninchen-Klubschau
29. bis 30. Dezember 2018 in Buchs
Ruedi Goldschmid (Rex Castor) – Total 10 KollektionenKollektionen
95.595.594.5959495.595.2 Pkt+0.29. Rang
93. Schweizerische Franz.-Widder Kaninchen Klubschau
4. bis 6. Januar 2019 in Biel
Werner Knecht (madagaskar) – Total 13 KollektionenKollektionen
969693.595.593.595.595.3 Pkt+0.1011. Rang
Schweiz. Rammlerschau von Hermelin und Farbenzwerg
5. bis 6. Januar 2019 in Grasswil
Beat PfisterFarbenzwerge blau95 Pkt+0.2 
Farbenzwerge siam95 Pkt+0.2 
Hermelin95 Pkt-0.3 
Heinz StübiFarbenzwerge havanna95.5 Pkt+0.5 
Hermelin94.5 Pkt-0.8 
Verbandsausstellung Zürichsee, Amt und Limmattal
28. bis 30. Dezember 2018 in Adliswil
Heinz Stübi (Farbenzwerge havanna) – Total 4 StämmeStämme
959696   95.67 Pkt+0.671. Rang
Heinz Stübi (Hermelin) – Total 2 StämmeStämme
9794.594.5   95.33 Pkt+0.031. Rang


Zum Schluss bedanken wir uns noch für die gute Zusammenarbeit, sei es im Vorstand oder mit den Mitgliedern!

Wir wünschen Allen alles Gute fürs 2019 und viel Glück in Haus und Stall!

Ernst Honegger und Ruedi Goldschmid

Impfaktion

Um die schweizerische Rammlerschau in Fribourg nicht zu gefährden, legte Rassekaninchen Schweiz schon früh wieder ein Impfobligatorium für alle Kaninchenausstellungen in der Schweiz fest.

Am Nachmittag vom 12. Oktober konnten wir 210 Kaninchen von sechs Züchtern impfen. Der OVH übernahm wie im letzten Jahr wieder einen Teil der Impfkosten. Besten Dank an das Team der Kleintierpraxis Sunnefeld von Mex Müller.


Vorbewertung

Die Kaninchenzüchter trafen sich am Samstag 18. November im gewohnten Rahmen bei der Familie Hürlimann im Langacher. Als Experte amtete wie letztes Jahr Franz Käser. Er konnte 77 Kaninchen von sieben Züchtern bewerten. Die Vorbewertung gewann Ernst Honegger mit seinen Burgundern und einem Durchschnitt von +0.4 P. Es folgen Beat Pfister (+0.37) und Heinz Stübi (+0.2).

Herzliche Gratulation an Ernst und herzlichen Dank an Familie Hürlimann!

Alle 100 Bilder von diesem Anlass sind hier zu sehen.

Rangliste Vorbewertung Kaninchen 2017

RangZüchterRasse / FarbenschlagResultateDurchschnittRichtwertDifferenz
   1.00.10.1   
1.E. HoneggerBurgunder95.595.595.595.5095.10.40
2.B. PfisterFarbenzw. / gemischt95.5959595.1794.80.37
2.B. PfisterHermelin9695.595.595.6795.30.37
4.H. StübiHermelin95.595.595.595.5095.30.20
5.H. StübiZwerg Widder weiss rota.95.5959595.17950.17
6.H. StübiFarbenzw. / havanna95 95.594.595.00950.00
7.E.+M. HoneggerEnglisch­schecke / mad.95.594.594.594.8395-0.17
8.K. StoobFranz. Wid. / blau+schwarz94.5959494.5095-0.50
9.R. GoldschmidRex / castor95949494.3395-0.67

 

OVH-Differenzler 2017
Beat Pfister00.50.51
Heinz Stübi0.50.50.51.5
Ernst Honegger0.50.50.51.5
Ruedi Goldschmid00.511.5
Evelyn und Marcel Honegger0112
Kurt Stoob0.50.512


Alle Züchter haben pro Tier nicht mehr als einen Punkt Differenz und nehmen an der Verlosung des Früchtekorbes teil.


Vereinsmeisterschaft Kaninchen 2017

Unsere Vereinsmeisterschaft bei den Kaninchen wurde wie in den letzten Jahren durchgeführt. Als festgelegte Ausstellungen zählten die Oberländer in Bäretswil und die Schweizerische Rammlerschau anlässlich der Gesamtausstellung in Fribourg. Dieses Jahr gewann zum ersten Mal Ruedi Goldschmid.

RangZüchterRasse / FarbenschlagResultateDurchschnitt
   1)2)3)4)5) 
1.R. GoldschmidRex / castor-0.670.901.500.30-0.670.90
2.B. PfisterFarbenzwerge / gemischt0.37-991.200.70-990.76
3.E. HoneggerBurgunder0.400.730.900.400.400.68
4.H. StübiZwergwidder / gemischt0.171.00-990.83-990.67
5.H. StübiFarbenzwerge / havanna0.000.80-0.500.80-0.500.53
6.W. KnechtFranz. Widder / mad.-99-0.030.800.60-990.46
7.E.+M. HoneggerEnglisch Schecke / mad.-0.17-0.301.00-99-990.18
8.H. StübiHermelin0.200.50-0.30-0.20-0.300.17
9.B. PfisterHermelin0.37-0.63-0.30-1.13-1.13–0.19


1) Vorbewertung
2) ZOV Ausstellung
3) Schweiz. Rammlerschau Fribourg
4) Klubschau
5) Streichresultat

 

Statistik Kaninchen 2017
Anzahl tätowierte Kaninchen
von
243 Tiere
5 Züchtern
(+99)
(+1)
Anzahl Ohrmarken
von
63 Tiere
5 Züchtern
(+3)
(+1)
Anzahl vorbewertete Kaninchen
von
77 Tiere
6 Züchtern
(+9)
(–)
Anzahl geimpfte Kaninchen
von
210 Tiere
6 Züchtern
(+17)
(–)

 

Ausstellungen 2017/2018

84. Zürcher Oberländer Ausstellung
31. Dezember 2017 bis 1. Januar 2018 in Bäretswil
Heinz Stübi (Farbenzwerge havanna) – Total 1 KollektionKollektionen
9794.5969695.59495.8+0.81. Rang
Beat Pfister (Farbenzwerge siam) – Total 2 StämmeStämme
96.593.595   keine Rangierung 2.1 
Heinz Stübi (Hermelin) – Total 1 KollektionKollektionen
96.595.595.595.5969595.8 Pkt+0.51. Rang
Beat Pfister (Hermelin) – Total 1 StammStämme
95.594.594   94.67 Pkt-0.631. Rang
Heinz Stübi (Zwergwidder gemischt) – Total 1 KollektionKollektionen
9695.596.596949696 Pkt+1.01. Rang
Evelyn und Marcel Honegger (Englisch Schecke madagaskar)
Total 1 Kollektion

Kollektionen
94.59494.5949595.594.7 Pkt-0.31. Rang
Ruedi Goldschmid (Rex castor) – Total 1 KollektionKollektionen
969796959595.595.9 Pkt+0.91. Rang
Ernst Honegger (Burgunder) – Total 5 StämmeStämme
95.595.596.5   95.83 Pkt+0.731. Rang
Werner Knecht ( Franz. Widder madagaskar) – Total 2 StämmeStämme
95.59595   95.17 Pkt-0.032. Rang


Mit 42 Kaninchen stellten wir auch dieses Jahr am zweitmeisten Tiere der Oberländer Sektionen. Mit einem etwas tieferen Richtpunktwert (1.08 / 2016: 1.29) konnten wir den letztjährigen zweiten Platz auch verteidigen.

Herzliche Gratulation und Besten Dank fürs Ausstellen an der ZOV!

 

Schweizerische Rammlerschau / Schweizerische Gesamtausstellung
5. bis 7. Januar 2018 in Fribourg
Beat PfisterFarbenzwerge blau95.5 Pkt.+0.7Silber
Farbenzwerge siam96 Pkt+1.2Gold
Hermelin95 Pkt-0.3Bronce
Heinz StübiFarbenzwerge havanna94.5 Pkt-0.5Bronce
Hermelin95 Pkt-0.3Bronce
Evelyn und Marcel HoneggerEnglisch Schecke madagaskar96 Pkt+1.0Gold
Ruedi GoldschmidRex castor96.5 Pkt+1.5Gold
Ernst HoneggerBurgunder96 Pkt+0.9Gold
Werner KnechtFranz Widder mad.96 Pkt-0.8Silber

 

Klubschauen

Schweizerische Zwergwidder Klubschau
1. bis 3. Dezember 2017 in Uzwil
Heinz Stübi (Zwergwidder weiss Rotauge) – Total 3 StämmeStämme
96.59695   95.83 Pkt+0.831. Rang
Heinz Stübi (Zwergwidder grau) – Total 6 StämmeStämme
969695   95.67 Pkt+0.673. Rang
92. Schweizerische Franz.-Widder Kaninchen Klubschau
8. bis 10. Dezember 2017 in Rothenturm
Werner Knecht (madagaskar) – Total 21 KollektionenKollektionen
979595.595.5959695.8 Pkt+0.6010. Rang
Schweizerische Burgunderklubschau
16. bis 17. Dezember 2017 in Zunzgen
Ernst Honegger – Total 43 StämmeStämme
9694.596   95.5 Pkt+0.415. Rang
94. Schweizerische Chinchilla- und Rexkaninchen-Klubschau
16. bis 17. Dezember 2017 in Zunzgen
Ruedi Goldschmid (Rex Castor) – Total 11 KollektionenKollektionen
9695959595.594.595.3 Pkt+0.37. Rang
Schweiz. Hermelin- und Farbenzwerg Klubschau
13. bis 14. Januar 2018 in Näfels
Heinz Stübi (Farbenzwerge havanna) – Total 50 KollektionenKollektionen
96969695.595.593.595.8 Pkt+0.817. Rang
Beat Pfister (Farbenzwerge siam) – Total 25 StämmeStämme
959695.5   95.5 Pkt+0.75. Rang
Heinz Stübi (Hermelin) – Total 25 KollektionenKollektionen
95.59594.59694.59495.1 Pkt-0.221. Rang
Beat Pfister (Hermelin) – Total 10 StämmeStämme
94.592.595.5   94.17 Pkt-1.1310. Rang


Zum Schluss bedanken wir uns noch für die gute Zusammenarbeit, sei es im Vorstand oder mit den Mitgliedern!

Wir wünschen Allen alles Gute fürs 2018 und viel Glück in Haus und Stall!

Ernst Honegger und Ruedi Goldschmid

Impfaktion

Durch die Fälle der VHK 2 die über das Jahr auftraten, war Rassekaninchen Schweiz gefordert. Sie legten dann im Herbst ein Impfobligatorium für alle Kaninchenausstellungen in der Schweiz fest. Einerseits zum Schutz der Tiere, andererseits konnte nur so gewährt werden, dass auch genügend Impfstoff vorhanden ist. Die Lieferungen dessen verzögerte sich allerdings trotzdem. Anfangs November war er dann auch für unsere Züchter vorhanden und wir konnten am Nachmittag vom 3. November 193 Kaninchen von sechs Züchtern impfen. Der OVH übernahm wie in der früheren Phase der VHK wieder einen Teil der Impfkosten. Besten Dank an das Team der Kleintierpraxis Sunnefeld von Mex Müller.


Vorbewertung

Am Samstag 19. November trafen wir uns wie gewohnt bei Familie Hürlimann im Langacher. Franz Käser konnte 68 Kaninchen von 6 Züchtern bewerten. Die Vorbewertung gewann wie letztes Jahr Beat Pfister mit seinen Farbenzwergen und einem Durchschnitt von + 0,37 P. Die restlichen Ränge sind in der beigefügten Tabelle ersichtlich.

Beim diesjährigen Differenzler nehmen von den 4 Teilnehmenden seitens der Kaninchenzüchter alle an der Verlosung teil.

Herzliche Gratulation an Beat und herzlichen Dank an Familie Hürlimann!

Alle 80 Bilder von diesem Anlass sind hier zu sehen.

Rangliste Vorbewertung Kaninchen 2016

RangZüchterRasse / FarbenschlagResultateDurchschnittRichtwertDifferenz
   1.00.10.1   
1.B. PfisterFarbenzw. / blau9595.59595.1794.80.37
2.B. PfisterFarbenzw. / siam9595.59595.1794.80.37
3.H. StübiHermelin95.595.595.595.5095.20.30
4.E.+M. HoneggerEnglisch­schecke / mad.95.59594.595.0094.80.20
5.B. PfisterHermelin95.595.59595.3395.20.13
6.E. HoneggerBurgunder95.59594.595.0095.1-0.10
7.H. StübiFarbenzw. / havanna95.5949494.5095-0.50
8.W. KnechtFranz. Wid. / mad.94.594.594.594.5095.2-0.70
9.R. GoldschmidRex / castor94.5949494.1795-0.83

 

OVH-Differenzler 2016
Heinz Stübi00.50.51
Ernst Honegger00.50.51
Evelyn und Marcel Honegger0.50.512
Ruedi Goldschmid0112


Alle Züchter die am Differänzler teilnahmen, haben pro Tier nicht mehr als einen Punkt Unterschied und kommen in die Verlosung des Früchtekorbes.


Fleischverwertungskurs Kaninchen

Eigentlich war geplant, wieder einmal einen Kurs mit der uns bestens bekannten Leiterin Elfriede Bieri durchzuführen. Leider verstarb sie jedoch unerwartet im Februar 2016. Glücklicherweise konnten wir mit dem Basler Toni Süess einen guten Ersatz finden.

So trafen sich am Samstag 26. November um 10 Uhr elf Teilnehmer/innen zum Fleischverwertungskurs in der Schulküche Eichberg. Nach einer kurzen Begrüssung begannen wir mit dem Ausbeinen der Kaninchen. Unter der fachkundigen Leitung von Toni schafften es bis zum Schluss alle, ihre Rollbraten zu vollenden. Es zeigte sich wieder, dass es wirklich eine Übungssache ist und nur mit etwas Geduld und Routine so eine Köstlichkeit ohne Probleme hergestellt wird.

Während die Teilnehmer/innen voll konzentriert am Knochen suchen, füllen und binden waren, bereitete Tonis Lebenspartnerin Bea in der Kochecke unser Mittagsmahl vor. Nein, richtig gesagt, unser super Galadiner in fünf Gängen.

Aperitif Fantasie
Kaninchenbouillon Julienne
Fummelsalat mit Kaninchen-Pastetchen
Kaninchenrollbraten, Pasta, Erbsli und Rüebli
Schichtdessert

Es können sicher alle die dabei waren bestätigen, dass sich dieser Kurs nur schon des genialen Menus her lohnte! Auch unser Hoffotograf Andi bereute es wohl kaum, dass er nach langem Zureden doch auch am Essen teilnahm.

Jetzt gilt für alle Teilnehmer/innen sich auch zu Hause die Zeit und Geduld zu nehmen, die Kaninchen fachmännisch zu zerlegen, immer und immer wieder, nur so kann dann später in 15 Minuten ein Rollbraten zubereitet werden!

Zum Schluss noch ein herzliches Dankeschön an die Schulgemeinde Hombi, welche die Räumlichkeiten zur Verfügung gestellt hat, an die Kursleiter Toni und Bea und natürlich allen die am Kurs teilgenommen haben!

Alle 130 Bilder von diesem Anlass sind hier zu sehen.


Vereinsmeisterschaft Kaninchen 2016

Unsere Vereinsmeisterschaft bei den Kaninchen wurde wie in den letzten Jahren durchgeführt. Als festgelegte Ausstellungen zählten die Oberländer in Uster und die Rammlerschau in Sargans.

Zum ersten Mal gewannen unsere Jungzüchter Evelyn und Marcel Honegger! Herzliche Gratulation!

RangZüchterRasse / FarbenschlagResultateDurch­schnittEffektive Punkte
   1)2)3)4)5)  
1.E.+M. HoneggerEnglisch Schecke / mad.0.20.72.2-99-991.0395.83
2.H. StübiHermelin0.31.31.30.30.30.9796.17
3.B. PfisterFarbenzwerge gemischt0.37   0.91.2-99-990.8295.62
4.E. HoneggerBurgunder-0.1 0.571.4-1.1-1.10.6295.72
5.B. PfisterHermelin0.1310.3-99-990.4895.68
6.H. StübiFarbenzwerge havanna-0.5    1-990.83-990.4495.44
7.R. GoldschmidRex / castor-0.80.2-0.50.2-0.8-0.0394.97
8.W. KnechtFranz. Wid. / mad.-0.7    -1.2-0.70.3-1.2-0.3794.83


1) Vorbewertung
2) ZOV Ausstellung Uster
3) Sarganserländer Rammlerschau
4) Klubschau/ausgewählte Ausstellung
5) Streichresultat

 

Statistik Kaninchen 2016
Anzahl tätowierte Kaninchen
von
144 Tiere
5 Züchtern
(-15)
(–)
Anzahl Ohrmarken
von
60 Tiere
4 Züchtern
(-72)
(-2)
Anzahl vorbewertete Kaninchen
von
68 Tiere
6 Züchtern
(-10)
(-1)
Anzahl geimpfte Kaninchen
von
193 Tiere
6 Züchtern
 

 

Ausstellungen 2016/2017

83. Zürcher Oberländer Ausstellung
6. bis 8. Januar 2017 in Uster
Heinz Stübi (Farbenzwerge havanna) – Total 3 StämmeStämme
96.59695.5   96+1.01. Rang
Beat Pfister (Farbenzwerge blau) – Total 3 StämmeStämme
969694.5   95.5+0.72. Rang
Beat Pfister (Farbenzwerge siam) – Total 2 KollektionenKollektionen
94.596.595.595.5959695.70 Pkt+0.92. Rang
Heinz Stübi (Hermelin) – Total 2 KollektionenKollektionen
96.50.096.596.5979696.50 Pkt+1.31. Rang
Beat Pfister (Hermelin) – Total 2 KollektionenKollektionen
96.59496.596.59695.596.20 Pkt+1.02. Rang
Heinz Stübi (Zwergwidder gemischt) – Total 2 KollektionenKollektionen
96.59695.59595.59595.7 Pkt+0.71. Rang
Evelyn und Marcel Honegger (Englisch Schecke madagaskar)
Total 1 Kollektion
Kollektionen
969595.5959694.595.5 Pkt+0.71. Rang
Ruedi Goldschmid (Rex castor) – Total 1 KollektionKollektionen
9595.596949594.595.2 Pkt+0.21. Rang
Ernst Honegger (Burgunder) – Total 5 StämmeStämme
95.595.596   95.67 Pkt+0.571. Rang
Werner Knecht (Franz. Widder madagaskar) – Total 2 StämmeStämme
9493.594.5   94 Pkt-1.22. Rang


Mit 48 Kaninchen stellten wir dieses Jahr am zweitmeisten Tiere der Oberländer Sektionen. Vom letztjährigen dritten Platz verbesserten wir uns auf den Zweiten. Mit einem super Richtpunktwert von 1.29 (2015 3. Rang / 0.89)

Herzliche Gratulation und Besten Dank fürs Ausstellen an der ZOV!

Natürlich geht an dieser Stelle auch riesiges Dankeschön, an alle Helfer vom OVH, die mich in Uster tatkräftig unterstützten!!!

 

Sarganserländer Rammlerschau
21. bis 22. Januar 2017 in Sargans
Beat PfisterFarbenzwerge marder95 Pkt.+0.4 
Farbenzwerge siam96 Pkt+1.2 
Hermelin95.5 Pkt+0.3 
Heinz StübiHermelin96.5 Pkt+1.3 
Hermelin95.5 Pkt+0.3 
Hermelin95.5 Pkt+0.3 
Zwergwidder weiss Rotauge96 Pkt+1.0 
Zwergwidder weiss Rotauge94 Pkt-1.0 
Evelyn und Marcel HoneggerEnglisch Schecke madagaskar97 Pkt+2.2Rassesieger
Ruedi GoldschmidRex castor94.5 Pkt-0.5 
Ernst HoneggerBurgunder96.5 Pkt+1.4 
Werner KnechtFranz Widder mad.94.5 Pkt-0.7 

 

Klubschauen

Schweizerische Burgunderklubschau
3. bis 4. Dezember 2016 in Wattwil
Ernst Honegger – Total 50 StämmeStämme
959394   94.00-1.147. Rang
91. Schweizerische Franz.-Widder Kaninchen Klubschau
28. bis 30. Dezember 2016 in Urnäsch
Werner Knecht (madagaskar) – Total 22 KollektionenKollektionen
96969595.5939595.5 Pkt+0.3016. Rang
Schweiz. Hermelin- und Farbenzwerg Rammlerschau
6. bis 8. Januar 2017 in Gals
Heinz Stübi (Hermelin)95.5 Pkt+0.3 
Heinz Stübi (Hermelin)95.5 Pkt+0.3 
Heinz Stübi (Hermelin)95.5 Pkt+0.3 
93. Schweizerische Chinchilla- und Rexkaninchen-Klubschau
6. bis 8. Januar 2017 in Uster
Ruedi Goldschmid (Rex Castor) – Total 12 KollektionenKollektionen
9595.596949594.595.2 Pkt+0.211. Rang

 

Weitere Ausstellungen

2. Ausstellung Kleintiere Zürichsee-, Amt- und Limmattal
26. bis 27. November 2016 in Birmensdorf
Heinz Stübi (Farbenzwerge havanna) – Total 8 Stämme ZwergrassenStämme
969695.5   95.83 Pkt+0.831. Rang
Sie und Er Kaninchen
3. bis 4. Dezember 2016 in Wattwil
Evelyn und Marcel Honegger (Englisch Schecke madagaskar) – Total 18 Kaninchen kleine Rassen
      96 Pkt+1.22. Rang
Glarner Kantonale Sie & Er Kleintierausstellung
9. bis 11. Dezember 2016 in Wangen SZ
Heinz Stübi (Hermelin) Paar
9697    96.5 Pkt+1.3und Siegerpaar Hermelin
Ruedi Goldschmid (Rex Castor)Paar
9696.5    96.25 Pkt+1.25 


Zum Schluss bedanken wir uns noch für die gute Zusammenarbeit, sei es im Vorstand oder mit den Mitgliedern!

Wir wünschen Allen alles Gute fürs 2017 und viel Glück in Haus und Stall!

Ernst Honegger und Ruedi Goldschmid

Weiterbildungskurs ZOV

Den diesjährigen Rassenlehrkurs des Zürcher Oberländer Verbandes für Kleintierzucht führten wir in Hombrechtikon durch. Am Samstagabend 17. Oktober erschienen etliche Züchterinnen und Züchter im Rest. Krone. Da für diese Ausstellungssaison das erste Mal der überarbeitete Standard in Kraft trat, wurden wir vom Referent Klaus Blättler über dieses Thema informiert. Zuerst erklärte er uns die Änderungen im allgemeinen Teil, danach ging er auf die einzelnen Rassen ein. Besten Dank an die Züchter, welche ihre Tiere mitbrachten aber auch den restlichen Teilnehmern seitens des OVH.

Alle 60 Bilder von diesem Anlass sind hier zu sehen.


Vorbewertung

Da unser Experte Roland Eicher im Herbst von seinem Amt zurücktrat, mussten wir für die Kaninchenvorbewertung kurzfristig einen Ersatz finden. Mit Franz Käser wurden wir glücklicherweise fündig und so trafen wir uns am Samstag 21. November wie gewohnt bei Familie Hürlimann im Langacher. Er konnte 78 Kaninchen von sieben Züchtern bewerten. Die Vorbewertung gewann wie letztes Jahr Beat Pfister mit seinen Farbenzwergen und einem Durchschnitt von + 0,5 P. Die restlichen Ränge sind in der beigefügten Tabelle ersichtlich.

Beim diesjährigen Differenzler nehmen von den sechs Teilnehmenden seitens der Kaninchenzüchter alle an der Verlosung teil.

Herzliche Gratulation an Beat und herzlichen Dank an Fam. Hürlimann!

Alle 130 Bilder von diesem Anlass sind hier zu sehen.

Rangliste Vorbewertung Kaninchen 2015

RangZüchterRasse / FarbenschlagResultateDurch­schnittRichtwertDifferenz
   1.00.10.1   
1.B. PfisterFarbenzw. / gemischt95.5959595.17diverse0.50
2.B. PfisterHermelin95.595.595.595.5095.20.30
3.R. GoldschmidRex / castor95959595.0094.80.20
4.H. StübiZwergwidder weiss Rotauge95.5959595.17950.17
5.E. HoneggerBurgunder95.5959595.1795.10.07
6.K. StoobFranz. Widder blau95.594.594.594.8394.80.03
7.W. HuberSchweizer Feh95959595.00950.00
8.E+M. HoneggerEnglisch Schecke9494.59494.1794.8-0.63

 

OVH-Differenzler 2015
Heinz Stübi000.50.5
Evelyn und Marcel Honegger0011
Beat Pfister00.50.51
Ruedi Goldschmid00.50.51
Ernst Honegger00.511.5


Alle Züchter haben pro Tier nicht mehr als einen Punkt Differenz und nehmen an der Verlosung des Früchtekorbes teil.


Vereinsmeisterschaft Kaninchen 2015

Unsere Vereinsmeisterschaft bei den Kaninchen wurde wie in den letzten Jahren durchgeführt.

Als festgelegte Ausstellungen zählten die Gesamtausstellung in Volketswil und die Sie oder Er in Mühlehorn.

Beat Pfister bestätigte wiederum seinen Vorjahressieg. Der Schnitt von 0.74 ist wieder einiges tiefer als letztes Mal. Herzliche Gratulation!

RangZüchterRasse / FarbenschlagResultateDurch­schnitt
   1)2)3)4)5) 
1.B. PfisterFarbenzwerge gem.0.50.531.20.50.50.74
2.B. PfisterHermelin0.30.30.80.80.30.63
3.E. HoneggerBurgunder0.070.9-0.10.9-0.10.62
4.H. StübiHermelin0.130.5-991-990.54
5.E.+M. HoneggerEnglisch Schecke mad.-0.630.71.2-99-990.42
6.W. HuberSchweizer Feh0  0.3-990.8-990.37
7.R. GoldschmidRex / castor0.2-0.51.2-0.6-0.60.30
8.W. KnechtFranz. Widd. / mad. -990.20.50.2-990.30
9.H. StübiZwergwidder gemischt 0.17  0.50-0.9-0.90.22
10.K. StoobFranz. Widd. / blau0.03-0.4-99-0.4-99-0.26


1) Vorbewertung
2) Gesamtausstellung Volketswil
3) Glarner Kantonale Sie oder Er
4) Klubschau
5) Streichresultat
 

Statistik Kaninchen 2015
Anzahl tätowierte Kaninchen
von
159 Tiere
5 Züchtern
(-32
(–)
Anzahl Ohrmarken
von
132 Tiere
6 Züchtern
(-50)
(+1)
Anzahl vorbewertete Kaninchen
von
78 Tiere
7 Züchtern
(-66)
(+1)

 

Ausstellungen 2015/2016

Kleintiere 2016 (Kantonale Gesamtausstellung)
8. bis 10. Januar 2016 in Volketswil
Beat Pfister (Farbenzwerge blau)Stämme
949594.5   94.5 Pkt-0.107. Rang
Beat Pfister (Farbenzwerge siam)Stämme
96.59594.5   95.33 Pkt+0.532. Rang
Beat Pfister (Hermelin) – Total 14 Stämme ZwergrassenStämme
95.59596   95.5 Pkt+0.305. Rang
Heinz Stübi (Hermelin)Kollektionen
9595.595.59795.59595.7 Pkt+0.502. Rang
Heinz Stübi (Zwergwidder grau)Kollektionen
95.59596.595.594.59595.5 Pkt+0.503. Rang
Heinz Stübi (Zwergwidder weiss Rotauge)Kollektionen
95.595.59395.594.59595.2 Pkt+0.204. Rang
Heinz Stübi (Zwergwidder gemischt)
Total 12 Kollektionen Zwergrassen
Kollektionen
9495.595.595959495.1 Pkt+0.186. Rang
Werner Huber (Schweizer Feh)
Total 29 Kollektionen kleine Rassen

Kollektionen
96.69495.593.59595.595.3 Pkt+0.3018. Rang
Evelyn und Marcel Honegger (Englische Schecke madagaskar)
Total 38 Stämme kleine Rassen

Stämme
96.59694   95.5 Pkt+0.705. Rang
Ruedi Goldschmid (Rex castor)
Total 30 Kollektionen mittlere Rassen

Kollektionen
949494.594.59494.594.3 Pkt-0.5029. Rang
Ernst Honegger (Burgunder)
Total 34 Stämme mittlere Rassen
Stämme
Rassesieger
95.596.596   96.0 Pkt+0.92. Rang
Kurt Stoob (Franz. Widder blau)Kollektionen
94.5949494.59593.594.4 Pkt-0.408. Rang
Werner Knecht (Franz. Widder madagaskar)
Total 8 Kollektionen grosse Rassen

Kollektionen
95.595.594.595.5949595.2 Pkt+0.206. Rang


Anstelle der sonst alle Jahre stattfindenden Zürcher Oberländer Verbandsausstellung fand dieses Jahr eine kantonale Gesamtausstellung statt. Mit 57 ausgestellten Kaninchen stellten wir die drittgrösste Anzahl vom ganzen Kanton. In der kantonalen Rangliste belegten wir allerdings nur den 13. Rang (von insgesamt 23) mit einem Schnitt von +0.228.

Die ZOV führte in Volketswil aber trotzdem ihre Konkurrenzen durch. So hielten wir den 3. Rang vom letzten Jahr. Mit einem Richtpunktwert von 0.89 (2014, 1.16) allerdings einiges tiefer.

Bei der Selbstzuchtklasse der ZOV gewann unser Präsident Ernst Honegger die Stämmewertung und stellte auch die Rassensiegerin bei den Burgundern. Seine beiden Kinder, Evelyn und Marcel gewannen die Stämmewertung der Jungzüchter über alle Rassen.

Herzliche Gratulation und Besten Dank fürs Mitmachen in Volketswil!

Glarner Kantonale Sie oder Er Kaninchenausstellung
5. bis 7. Februar 2016 in Mühlehorn
Beat PfisterFarbenzwerge blau94.5-0.126. Rangvon 30
Farbenzwerge blau94-0.630. Rangvon 30
Farbenzwerge marder95+0.418. Rangvon 30
Farbenzwerge marder95+0.418. Rangvon 30
Farbenzwerge siam96+1.24. Rangvon 30
Farbenzwerge siam95.5+0.78. Rangvon 30
Hermelin96+0.83. Rangvon 7
Hermelin94.5-0.77. Rangvon 7
Heinz StübiZwergwidder weiss Rotauge9509. Rangvon 21
Zwergwidder weiss Rotauge9509. Rangvon 21
Evelyn und Marcel HoneggerEnglisch Schecke mad.96+1.21. Rangvon 5
Rassensieger
Ruedi GoldschmidRex Castor96+1.212. Rangvon 31
 Rex Castor95+0.229. Rangvon 31
Ernst HoneggerBurgunder95-0.111. Rangvon 14
Werner KnechtFranz. Widder madagaskar95.5+0.54. Rangvon 13

 

Klubschauen

Schweizerische Burgunderklubschau
27. bis 29. November 2015 in Bischofszell
Ernst HoneggerStämme
96.59695.5   96.00 Pkt+0.91. Rang!!!
 Stämmesieger an der Schweizerischen!
Herzliche Gratulation
Schweizerische Zwergwidder Klubschau
4. bis 6. Dezember 2015 in Tschugg
Heinz Stübi (Zwergwidder grau) – Total 8 KollektionenKollektionen
94.59494.59493.593.594.1 Pkt-0.98. Rang
Schweizer Feh Klubschau
5. bis 6. Dezember in Tägerwilen
Werner Huber – Total 20 KollektionenKollektionen
969595.59794.595.595.8 Pkt+0.86. Rang
Mit 97 Pkt schweizerische Rassensiegerin!
​​​​​Herzliche Gratulation
 
Schweiz. Hermelin- und Farbenzwerg Klubschau
1. bis 2. Januar 2016 in Kerns
Beat Pfister (Farbenzwerge blau)Kollektionen
969594.5959594.595.1 Pkt+0.528. Rang
Beat Pfister (Farbenzwerge siam) – Total 54 Kollektionen und 35 StämmeStämme
95.593.595   94.67 Pkt-0.1324. Rang
Beat Pfister (Hermelin)Kollektionen
95969696959796.00 Pkt+0.810. Rang
Heinz Stübi (Hermelin) – Total 23 KollektionenKollektionen
96.59697959695.596.2 Pkt+1.06. Rang
92. Schweizerische Chinchilla- und Rexkaninchen-Klubschau
1. bis 3. Januar 2016 in Bazenheid
Ruedi Goldschmid (Rex Castor) – Total 11 KollektionenKollektionen
94.593.594959493.594.2 Pkt-0.610. Rang
90. Schweizerische Franz.-Widder Kaninchen Klubschau
8. bis 10. Januar 2016 in Volketswil
Kurt Stoob (Franz. Widder blau)Kollektionen
94.5949494.59593.594.4 Pkt-0.407. Rang
Werner Knecht (Franz. Widder madagaskar) – Total 23 KollektionenKollektionen
95.595.594.595.5949595.2 Pkt+0.2017. Rang


Zum Schluss bedanken wir uns noch für die gute Zusammenarbeit, sei es im Vorstand oder mit den Mitgliedern!

Wir wünschen Allen alles Gute fürs 2016 und viel Glück in Haus und Stall!

Ernst Honegger und Ruedi Goldschmid

Vorbewertung

Bei den Kaninchen lief es dieses Jahr wieder so wie im Letzten. Eine Woche vor dem üblichen Termin wurde bei zwei Züchtern zu Hause vorbewertet. Dies, gemäss dem Antrag von Beat Pfister. Die restlichen Züchter brachten ihre Tiere zu Bertha und Ernst Hürlimann. Dort trafen wir uns am 15. November zum gewohnt, gemütlichen Zusammensein. Als Experte konnten wir wie in den letzten Jahren Roland Eicher verpflichten. Insgesamt wurden 144 Kaninchen vorbewertet. Wiederum wurden, für diese Jahreszeit eher unüblich, bereits viele hohe Punktzahlen erreicht.

Den Sieg der Vorbewertung holte sich Beat Pfister mit dem starken Schnitt von + 1.7 Punkten (0.4 P. höher als Heinz Stübi 2013).
Beim diesjährigen Differenzler nehmen von den 5 Teilnehmenden seitens der Kaninchenzüchter Alle an der Verlosung teil.
Herzliche Gratulation an Beat und herzlichen Dank an Fam. Hürlimann!

Alle 158 Bilder von diesem Anlass sind hier zu sehen.

Rangliste Vorbewertung Kaninchen 2014

RangZüchterRasse / FarbenschlagResultateDurch­schnittRichtwertDifferenz
   1.00.10.1   
1.B. PfisterFarbenzw. / gemischt96.5969696.17diverse1.70
2.H. StübiZwergwidder / gemischt96969696.00diverse1.37
3.W. KnechtFranz. Widder / mad.96.59695.596.0095.20.80
4.B. PfisterHermelin95.5969695.8395.20.63
5.R. GoldschmidRex / castor96959595.33950.33
6.E. HoneggerBurgunder9595.59595.17950.17
7.H. StübiHermelin96959595.3395.20.13
8.W. HuberSchweizer Feh095.595.563.6794.8-31.13

 

OVH-Differenzler 2014
Ernst Honegger000.50.5
Werner Knecht0011
Heinz Stübi00.50.51
Ruedi Goldschmid00.50.51
Beat Pfister00.511.5


Alle Züchter haben pro Tier nicht mehr als einen Punkt Differenz und nehmen an der Verlosung des Früchtekorbes teil.


Vereinsmeisterschaft Kaninchen 2014

Unsere Vereinsmeisterschaft bei den Kaninchen wurde wie in den letzten Jahren durchgeführt.

Als festgelegte Ausstellungen zählten die Oberländer in Wald und die schweizerische Rammlerschau in Sempach.

Beat Pfister bestätigte wiederum seinen Vorjahressieg. Der Schnitt von 1.43 ist einiges tiefer als letztes Mal aber immer noch hoch. Somit hat er den Wanderpreis zum dritten Mal und gewinnt ihn damit definitiv. Herzliche Gratulation!

RangZüchterRasse / FarbenschlagResultateDurch­schnitt
   1)2)3)4)5) 
1.B. PfisterFarbenzwerge gemischt1.71.11.51.031.031.43
2.R. GoldschmidRex / castor0.33110.60.330.87
3.H. StübiZwergwidder gemischt1.370.50.50.50.50.79
4.W. KnechtFranz. Widder / mad.0.81.130.30.40.30.78
5.E. HoneggerBurgunder0.171.330-0.1-0.10.50


1) Vorbewertung
2) ZOV Ausstellung
3) CH-Rammlerschau
4) Klubschau oder wählbare Ausstellung
5) Streichresultat

 

Statistik Kaninchen 2014
Anzahl tätowierte Kaninchen
von
191 Tiere
5 Züchtern
(-6
(-2)
Anzahl Ohrmarken
von
132 Tiere
5 Züchtern
(+3)
(-2)
Anzahl vorbewertete Kaninchen
von
144 Tiere
6 Züchtern
(+6)
(-3)

 

Ausstellungen 2014/2015

81. Zürcher Oberländer Ausstellung
2. bis 4. Januar 2015 in Wald
Beat Pfister (Farbenzwerge blau) – Total 3 KollektionenKollektionen
96.595.595.595959595.5 Pkt+1.11. Rang
Beat Pfister (Farbenzwerge siam) – Total 3 StämmeStämme
95.59394.5   94.33 Pkt-0.173. Rang
Heinz Stübi (Zwergwidder havanna) – Total 2 KollektionenKollektionen
95.593.594.594.595.59695.2 Pkt+0.51. Rang
Heinz Stübi (Zwergwidder gemischt) – Total 2 KollektionenKollektionen
94.59595.594.59595.595.1 Pkt+0.442. Rang
Werner Huber (Schweizer Feh) – Total 1 KollektionKollektionen
9695.5959495.59595.4 Pkt+0.61. Rang
Werner Huber (Schweizer Feh) – Total 1 StammStämme
959495   94.67 Pkt-0.131. Rang
Ruedi Goldschmid (Rex Castor) – Total 2 KollektionenKollektionen
96.596969695.594.596 Pkt +11. Rang
Ernst Honegger (Burgunder) – Total 6 StämmeStämme
969697   96.33 Pkt+1.331. Rang
Werner Knecht (Franz. Widder madagaskar) – Total 4 Stämme Stämme
96.596.596   96.33 Pkt+1.132. Rang


Mit 33 Kaninchen war dieses Jahr die Beteiligung an der Oberländer wieder etwas kleiner als letztes Mal. Auch die Punktzahlen sind tiefer ausgefallen! So fielen wir nach dem Sieg vom letzten Mal auf den 3. Rang zurück. Mit einem Richtpunktwert von 1.16 (2013 1.Rang / 1.65)

Herzliche Gratulation und Besten Dank fürs Mitmachen an der ZOV!

 

23. Schweizerische Rammlerschau
30. Januar bis 1. Februar 2015 in Sempach
Beat PfisterFarbenzwerge blau94.5+0.1Bronce 
Farbenzwerge siam96+1.5Silber 
Heinz StübiZwergwidder weiss Rotauge95+0.5Bronce 
Werner HuberSchweizer Feh96+1.2Gold 
Schweizer Feh95+0.2Bronce 
Ruedi GoldschmidRex Castor96+1Silber 
Ernst HoneggerBurgunder950Bronce 
Werner KnechtFranz. Widder madagaskar95.5+0.3Silber 
28. Zürcher Kantonale Rammlerschau
31. Dezember 2014 bis 1. Januar 2015 in Kloten
Beat PfisterHermelin95-0.26. Rang8 Tiere
Heinz StübiHermelin95.5+0.35. Rang8 Tiere
Ruedi GoldschmidRex Castor96+13. Rang5 Tiere
Glarner Kantonale Sie oder Er Kaninchenausstellung
16. bis 18. Januar 2015 in Schwanden
Beat PfisterFarbenzwerge blau96+1.65. Rang23 Tiere
Farbenzwerge blau92.5-1.923. Rang23 Tiere
Farbenzwerge siam95.5+111. Rang23 Tiere
Farbenzwerge siam95+0.515. Rang23 Tiere
Heinz StübiZwergwidder havanna95.5+0.85. Rang17 Tiere
Zwergwidder weiss Rotauge96.5+22. Rang17 Tiere



Klubschauen

36. Schweizerische Burgunderklubschau
5. bis 7. Dezember 2014 in Aesch BL
Ernst Honegger – Total 58 KollektionenKollektionen
9695.593.595949494.9 Pkt-0.151. Rang
89. Schweizerische Franz. Widder Kaninchen Klubschau
5. bis 7. Dezember 2014 in Martigny
Werner Knecht (madagaskar) – Total 25 KollektionenKollektionen
96969696949395.6 Pkt+0.418. Rang
Schweizerische Zwergwidder Klubschau
3. bis 4. Januar 2015 in Stäfa
Heinz Stübi (Zwergwidder weiss Rotauge)Kollektionen
95.594969493.595.595 Pkt+0.55. Rang
91. Schweizerische Chinchilla- und Rexkaninchen-Klubschau
10. bis 11. Januar 2015 in Otelfingen
Ruedi Goldschmid (Rex Castor) – Total 14 KollektionenKollektionen
969694.595959695.6 Pkt+0.610. Rang


Zum Schluss bedanken wir uns noch für die gute Zusammenarbeit, sei es im Vorstand oder mit den Mitgliedern!

Wir wünschen Allen alles Gute fürs 2015 und viel Glück in Haus und Stall!

Ernst Honegger und Ruedi Goldschmid